Новости

Вид благоустройства: Отсыпка

Вид благоустройства: Отсыпка
Отсыпка декоративным щебнем или отсевом.

Этот вид благоустройства самый простой и экономный. Отсыпать можно отсевом, мраморной крошкой, или другим декоративным щебнем. Можно использовать мраморную крошку поверх отсева.

Отсыпка отсевом стоит дешевле, чем мраморной крошкой. Отсев имеет серый цвет, у него мелкая фракция. И он хорошо прессуется под естественными природными проявлениями. Мраморная крошка может быть разного цвета. Цена так же зависит от вида мрамора. В среднем, фракция крошка 1-3 см. Также для отсыпки можно использовать и гранитную крошку. Есть еще окрашенный щебень с фракцией 1-2 см. У такого щебня цвета яркие и насыщенные. Для его покраски используется устойчивая к внешним воздействиям краска. Цена у него выше, чем у мраморной или гранитной крошки.

При рассматриваемом виде благоустройства сначала нужно установить памятник. Для монтажа памятника требуется основание, которое будет служить фундаментом. Для небольших памятников можно использовать бетонные армированные балки. Для памятников побольше – бетонную армированную плиту совместно с балками.

Этот монтажный комплект располагается таким образом, что его не видно над землей. А весь комплект памятника сооружается на него. Если памятник уже установлен и требуется его поправить, нужно сделать это до благоустройства. При оформлении заказа на благоустройство, нужно сказать об этом.

Начальным этапом любого благоустройства, является уборка. Предупредите, нужно ли оставить цветы, венки, или же нужно их выкинуть. Затем снимается верхний слой дерна и выравнивается поверхность. Далее на землю укладывают специальный материал (не пленка), который пропускает влагу в грунт и не пропускает солнечный свет, за счет чего трава не будет расти. На этот материал насыпается отсев или декоративная крошка. На один квадратный метр уйдет около 9 мешков (прим. 25 кг) отсева или крошки.

Такое благоустройство стандартной могилы обойдется Вам около пяти тысяч рублей.
Чтобы отсев и мраморная крошка не рассыпались, по периметру устанавливают бордюр. К сожалению, срок службы такого вида благоустройства сокращается, если на местности распространены сорняки. В этом случае, перед отсыпкой, стоит дополнительно обработать почву средством от сорняков. Так можно продлить срок эксплуатации благоустройства.
Уборка отсыпкой местности проводится следующим образом: Крупный сор нужно собрать вручную, если его много, можно использовать грабли, но только как бы «гладя» поверхность. Не нужно переусердствовать. Камешки могут застревать в зубьях грабель, и граблями можно порвать материал под отсыпкой. Можно использовать веник, так же, без усилий, чтобы не сильно раскидать отсыпку.

Через год или два, можно подсыпать пару мешков того же материала для обновления.
Читайте в нашей статье «Благоустройство места захоронения. Как определиться с выбором территории.» о том, где не стоит применять подобный вид благоустройства.

Наши статьи носят рекомендательный характер.